カテルネット2010夏フェス特集
ドラマ番組アニメ・特撮スポーツディスコグラフィ・シリーズ季節のうた特集
Top > 音楽イベント > 2010夏フェス特集 > TV局 夏イベント
注目フェス7月開催8月開催9月開催TV局イベント
TV局 夏イベント
フェスだけじゃない!TV局でも様々なライヴイベントが開催されています!
日本テレビ ズームインスーパーのライブイベント。
Zoom Super Stage 2010 公式HP
期間 : 8月2日(月)〜8月12日(木)
会場 : 汐留・日本テレビB2FぱっツンSTAGE
入場料 : 無料
出演日 主な出演アーティスト (代表曲) ダウンロード
8月
2日(月) AAA【整理券配布】 逢いたい理由 aitairiyuu - Dream After Dream - Yumekarasametayume / Aitairiyuu - EP
3日(火) JAY’ED 夢のステージが待つ向こう  
4日(水) 渡り廊下走り隊【整理券配布】 青春のフラッグ 青春のフラッグ - 青春のフラッグ - EP
9日(月) 西野カナ【整理券配布】 会いたくて 会いたくて  
10日(火) ET-KING 愛しい人へ  
11日(水) 松下優也    
12日(木) FUNKY MONKEY BABYS
【整理券配布】
大切 大切 - 大切 - Single

フジテレビ お台場合衆国内で行われるライブイベント。夏休み期間中日替わりで様々なアーティストが出演。
めざましライブ -お台場合衆国- 公式HP
期間:7月17日(土)〜8月31日(火)
会場:オダイバランド 合衆国Fantasticスタジアム
入場料:
お台場合衆国の1DAYパスポートが必要 一般¥1,500 小中学生¥1,300 未就学児無料
※当日の朝、オダイバランド ウエストゲートにて10:00から整理券を配布
出演日 主な出演アーティスト (代表曲) ダウンロード
7月
17日(土) AI Believe  
18日(日)    
19日(月) BENI もう二度と…  
(OP act:シャリース)    
20日(火) 杏子・スキマスイッチ・さかいゆう(from福耳) 星のかけらを探しに行こう Again (福耳)  
21日(水) HAN-KUN(湘南乃風) KEEP IT BLAZING KEEP IT BLAZING - KEEP IT BLAZING - EP
(op JAY’ED) 夢のステージが待つ向こう  
22日(木) 青山テルマ 帰る場所 Kaeru Basho - Kaerubasho
(OP act:舞花) 教えてよ 〜miseducation〜 Oshieteyo -miseducation- - Possible
23日(金)    
24日(土)    
25日(日) 森山直太朗 さくら(独唱) さくら (独唱) - さくら (独唱) - EP
26日(月) BIGBANG【事前抽選】 MY HEAVEN My Heaven - Bigbang
27日(火) 郷ひろみ GOLDFINGER'99  
28日(水) FUNKY MONKEY BABYS 大切 大切 - 大切 - Single
29日(木) 加藤ミリヤ Last Love  
30日(金)    
31日(土)    
8月
1日(日) MONKEY MAJIK アイシテル aishiteru - MONKEY MAJIK BEST 〜10 Years & Forever〜
2日(月) 4Minute Muzik(Japanese Version) Muzik - Muzik-Standard
3日(火) 清水翔太 GOODBYE  
4日(水) 秦 基博 アイ Ai - Ai
5日(木) SEAMO マタアイマショウ Mata-Aimasyou - Live Goes On
6日(金)    
7日(土) 平野綾 冒険でしょでしょ? 冒険でしょでしょ? - 冒険でしょでしょ? - Single
8日(日) 渡り廊下走り隊 青春のフラッグ 青春のフラッグ - 青春のフラッグ - EP
(OP act:MAGIC PARTY)    
BONNIE PINK A Perfect Sky A Perfect Sky - Every Single Day - Complete Bonnie Pink (Disc 2)
9日(月) サンボマスター できっこないを やらなくちゃ  
(OP act:高橋優) 素晴らしき日常 subarashiki nichijo - subarashiki nichijo
10日(火) かりゆし58 会いたくて 会いたくて - 会いたくて - EP
(op 羊毛とおはな) あくび猫 あくび猫 - あくび猫(ぬりえ付き) - EP
植村花菜 トイレの神様  
11日(水) MiChi ChaNge the WoRLd  
阿部真央 ふりぃ ふりぃ - null
12日(木) トータス松本 クリア! クリア! - Clear! - Single
13日(金)    
14日(土) Metis(スペシャルゲストあり) 梅は咲いたか 桜はまだかいな 梅は咲いたか 桜はまだかいな - 梅は咲いたか 桜はまだかいな - EP
15日(日)    
16日(月) miwa don't cry anymore  
中川翔子 空色デイズ  
17日(火) WaT【事前抽選】 36℃ 36c - 36℃ - EP
18日(水) ROCK'A'TRENCH My SunShine My SunShine - My SunShine - Single
(OP act:近藤夏子) リアルでゴメン・・・ REAL DE GOMEN - REAL DE GOMEN (DMD Single)
19日(木) 怒髪天 ロクでナシ ロクでナシ - THE BEST OF JAPANESE R&E〜上原子友康選曲編〜 (配信限定)
mihimaruGT 気分上々↑↑ 気分上々↑↑ - 気分上々↑↑ - EP
20日(金) アンジェラ・アキ サクラ色  
21日(土)    
22日(日) 西野カナ 会いたくて 会いたくて  
23日(月) CHEMISTRY Wings of Words  
24日(火) Dew 君へ 君へ - Croquis
Salyu HALFWAY HALFWAY - MAIDEN VOYAGE
25日(水) HY 366日 366日 - HeartY
26日(木) ランラン    
フラワーカンパニーズ 深夜高速 深夜高速 - 世田谷夜明け前
THE BAWDIES IT'S TOO LATE IT'S TOO LATE - IT'S TOO LATE - Single
27日(金) 少女時代(ショートライブ)    
28日(土)    
29日(日) Def Tech Irie Got〜ありがとうの詩〜 Irie Got - Catch The Wave
30日(月) JUJU I can be free  
31日(火) Superfly やさしい気持ちで  


 


7月開催
7/30-8/1 FUJI ROCK FESTIVAL '10
(新潟県苗場スキー場)
MUSE/!!!/Ash/KEN YOKOYAMA/THE BAWDIES/ILL/OGRE YOU ASSHOLE ROXY MUSIC/MGMT/ザ・クロマニヨンズ/THEATRE BROOK/ストレイテナー MASSIVE ATTACK/ATOMS FOR PEACE/BELLE AND SEBASTIAN/RIDDIM SAUNTER
7/17-7/19 ap bank fes'10
(群馬県 つま恋)
Bank Band / MONGOL800 / レミオロメン / GOING UNDER GROUND / フラワーカンパニーズ / 真心ブラザーズ / lego big morl / エレファントカシマシ / THE BAWDIES / Dragon Ash
7/10-7/11 京都大作戦2010
(京都府立山城総合運動公園)
9mm Parabellum Bullet / ケツメイシ / 10-FEET / 怒髪天 / FIRE BALL with HOME GROWN / RIZE / locofrank / GNz-WORD / SiM / STANCE PUNKS /湘南乃風 / dustbox / 東京スカパラダイスオーケストラ / TOTALFAT / Dragon Ash / 山嵐 / EGG BRAIN、 / oldrain / サイプレス上野とロベルト吉野 /and more
7/17 夏びらきフェス
(埼玉県 所沢航空記念公園)
曽我部恵一BAND/松本素生+河野丈洋(GOING UNDER GROUND)/Oi-SKALL MATES/つじあやの/羊毛とおはな/有坂美香 & The Sunshowers
7/17 KESEN ROCK FESTIVAL'10
(岩手県 種山ヶ原森林公園)
ASIAN KUNG-FU GENERATION / ASPARAGUS / bloodthirsty butchers / DOLCE / eastern youth / FRONTIER BACKYARD / HAWAIIAN6 / IDOL PUNCH / IN-pish / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND / PE'Z / 10-FEET / the band apart / TILITILI×LAWBLOW
7/24-7/25 TOKAI SUMMIT
(三重県 ナガシマスパーランド芝生広場特設ステージ)
九州男 /ゴスペラーズ / SEAMO / 菅原紗由理 / nobodyknows+ / HOME MADE 家族 / MAY'S / May J. / 青山テルマ / AZU / キマグレン/ SEAMO / 手裏剣ジェット / Tiara / DEEP / mihimaru GT/ RHYMESTER
7/31-8/1 SETSTOCK'10
(広島県 国営備北丘陵公園)
サカナクション / 東京スカパラダイスオーケストラ / トータス松本Band / YUI / ユニコーン / S.R.S/ 氣志團 / ケツメイシ / 斉藤和義 / BEAT CRUSADERS / flumpool / WEAVER
8月開催
8/6-8/8 ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2010
(茨城県 国営ひたち海浜公園)
Cocco / Comeback My Daughters / Perfume / 安藤裕子 / capsule / KREVA / 筋肉少女帯 / 吉川晃司 / 曽我部恵一BAND / スピッツ / ザ・50回点ズ / ユニコーン / 泉谷しげる / YUKI / スガシカオ / 斉藤和義 / Dragon Ash / サニーデイ・サービス
8/7-8/8 SUMMER SONIC 2010
(千葉県 千葉マリンスタジアム&幕張メッセ/大阪府 舞洲サマーソニック大阪特設会場)
JAY-Z / THE OFFSPRING / Passion Pit / 矢沢永吉 / クラムボン / TAHITI 80 / STEVIE WONDER / SUM 41 / PIXIES / 神聖かまってちゃん / the pillows / サカナクション
8/29ほか a-nation '10
(東京都 味の素スタジアム、大阪府 長居陸上競技場ほか)
TRF / 浜崎あゆみ / AAA / GIRL NEXT DOOR / ICONIQ / Do As Infinity / 倖田來未 / 鈴木亜美 / JUNSU, JEJUNG, YUCHUN / and more
8/8 World Happiness 2010
(夢の島公園陸上競技場)
Yellow Magic Orchestra / ムーンライダーズ / PLASTICS /カヒミ・カリィ / □□□ / 安藤裕子 / 大橋トリオ / 清竜人/ pupa /
8/7-8/8 TOKYO IDOL FESTIVAL 2010 @Shinagawa
(品川ステラボール ほか)
アイドリング!!! /私立恵比寿中学 / 東京女子流 / 中野腐女シスターズ / バニラビーンズ / 腐男塾 /ももいろクローバー / YGA  ほか
8/11 つるロックフェス2010
(神奈川県 逗子市リビエラ逗子マリーナ)
ギターウルフ / ザ・クロマニヨンズ / THE BOOM / 東京スカパラダイスオーケストラ / MONGOL800 / Electric Eel Shock / KOHEI JAPAN / SOIL & "PIMP" SESSIONS / 曽我部恵一BAND / 鶴 / つるの剛士 / BEATISM.JP / and more
8/13-8/14 MTV ZUSHI FES 10
(神奈川県・リビエラ逗子マリーナ特設会場 )
CHEMISTORY/加藤ミリヤ/大塚愛/My little lover/レミオロメン/青山テルマ/西野カナ/ORANGE RANGE/HAN-KUN/JAY'ED
8/13-8/14 RISING SUN ROCK FESTIAVL 2010 in EZO
(北海道 石狩湾新港樽川ふ頭横野外特設ステージ)
スチャダラパー / キノコホテル / GRAPEVINE / bloodthirsty butchers / チャットモンチー / LOVE PSYCHEDELICO / グループ魂 / school food punishment / pupa / 山下達郎 /ASIAN KUNG-FU GENERATION / ホフディラン / LÄ-PPISCH / TOKYO No.1 SOUL SET
8/20-8/21 AOMORI ROCK FESTIVAL '10 〜夏の魔物〜
(青森・つがる地球村円形劇場)
/黒猫チェルシー/まつきあゆむ/SCOOBIE DO/iLL/人間椅子/ROLLY with 人間椅子/KING BROTHERS/毛皮のマリーズ/神聖かまってちゃん/難波章浩/フルカワミキ/曽我部恵一BAND and more
8/21 横浜レゲエ祭 2010
(神奈川県 横浜赤レンガ倉庫特設会場)
MIGHTY CROWN / FIRE BALL / PAPA B / BOOGIE MAN / CHEHON / H-MAN / Jr.Dee / JUMBO MAATCH,TAKAFIN,BOXER KID from MIGHTY JAM ROCK / MOOMIN / RUDEBWOY FACE / RUEED / RYO the SKYWALKER / YOYO-C / RHYMESTER / OZROSAURUS / CHINO from JAMAICA + SPECIAL GUEST from JAMAICA / HOME GROWN / STONED ROCKERS
8/21-8/22 MONSTER baSH 2010
(香川県 国営讃岐まんのう公園)
THE PREDATORS / ONE OK ROCK / THE BACK HORN / 阿部真央 /
Superfly / 怒髪天 / ガガガSP / Base Ball Bear / 世界の終わり
8/28-8/29 SWEET LOVE SHOWER 2010
(山梨県 山中湖交流プラザ きらら)
andymori / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / Ken Yokoyama / サカナクション / the telephones / DOES / 怒髪天 / ハナレグミ / BOOM BOOM SATELLITES /YOUR SONG IS GOOD / エレファントカシマシ / 奥田民生 / 9mm Parabellum Bullet / 清竜人 / 黒猫チェルシー / サニーデイ・サービス / Superfly / 秦基博 / BEAT CRUSADERS / and more
8/28-8/29 Animelo Summer Live 2010 -evolution-
(埼玉県 さいたまスーパーアリーナ)
MIGHTY CROWN / FIRE BALL / PAPA B / BOOGIE MAN / CHEHON / H-MAN / Jr.Dee / JUMBO MAATCH,TAKAFIN,BOXER KID from MIGHTY JAM ROCK / MOOMIN / RUDEBWOY FACE / RUEED / RYO the SKYWALKER / YOYO-C / RHYMESTER / OZROSAURUS / CHINO from JAMAICA + SPECIAL GUEST from JAMAICA / HOME GROWN / STONED ROCKERS
9月開催
9/3-9/5 SunSet Live 2010
(福岡県 芥屋海水浴場キャンプ場 特設ステージ)
COMA-CHI / JAY'ED / MiChi / PE'Z / ストレイテナー / MONGOL800 / HALFBY / RYO the SKYWALKER / SOIL&"PIMP"SESSIONS / スチャダラパー / 板尾創路 / ALBATRUS / 佐藤タイジ / 東田トモヒロ / UA / ORIGINAL LOVE / LITTLE TEMPO / Oi-SKALL MATES / SKA☆ROCKETS
9/4 OTODAMA'10〜音泉魂〜
(大阪府 泉大津フェニックス)
アナログフィッシュ / a flood of circle / OKAMOTO’S / 長田進 with GRAPEVINE / 毛皮のマリーズ / Cocco / DOES / 怒髪天 / THE BACK HORN / BEAT CRUSADERS / ザ・ビートモーターズ / THE BAWDIES / POLYSICS / ミドリ / MONGOL800
9/4−9/5 festivalbrasil2010
(東京都 代々木公園イベント広場)
KID ABELHA/ 宮沢和史(THE BOOM / GANGA ZUMBA)
9/12-9/13 SOUND MARINA '10
(広島 広島グリーンアリーナ)
SEAMO / スキマスイッチ / 九州男 / さかいゆう / TEE / PENGIN / Metis / ORANGE RANGE / Aqua Timez / K / 秦基博 / 舞花 / 石井杏奈
9/12 ベリテンライブ2010 Special
(栃木県 井頭公園 運動広場)
OING UNDER GROUND / フラワーカンパニーズ / THE BAWDIES / ザ・クロマニヨンズ / THE BOOM / andymori
9/12 旅祭 WORLD JOURNEY FESTA 2010
(お台場野外特設会場/青海シーサイドコート)
高橋歩/キマグレン/窪塚洋介/The NO PROBLEM's[キヨサク(モンゴル800)+英天+ATSUSHI(Dragon Ash)+Peace-K]/東田トモヒロ/Spinna B-ILL/(仮)ALBATRUS [三宅洋平(犬式)+Peace-K+白石才三(blissed)+越野竜太(らぞく)+元晴(SOIL&PIMP SESSIONS)]/三代目魚武濱田成夫/ロバートハリス/たかのてるこ… and more!
9/18-9/19 イナズマロックフェス
(草津市烏丸半島芝生広場)
UVERworld / abingdon boys school / T.M.Revolution / サッズ /
9/19 京都音楽博覧会 2010
(京都 梅小路公園)
くるり / THE VENTURES / andymori / 京都魚山聲明研究会 / ジム・オルーク / 二階堂和美 / 遠藤賢司 / 世武裕子
9/26 neutralnation 2010
(お台場 SEASIDE COAT 特設会場)
clammbon/toe/DJ KENTARO/mouse on the keys/DE DE MOUSE/LITE/nisennenmondai/uhnellys
9/26 夏結びFREE FESTIVAL2010
(所沢航空記念公園 野外ステージ)
曽我部恵一/bird/Mountain Mocha Kilimanjaro/The Cubes/宝美 and more


KATELNET.com All Rights Reserved.

注目フェス 7月開催 8月開催 9月開催

月額99円で広告レス!ケータイ歌詞サイト【うたまっぷ歌詞DX】アニメ・ゲーム・マンガと言えば【あにまっぷ】